25.12.2012

6 фактов о гриппе


Что такое грипп — практически каждый знает не понаслышке. Но все же это острое вирусное заболевание, поражающее дыхательные пути и наполняющее тело вялостью, многие недооценивают. Грипп кажется эдаким «будничным», «простым» заболеванием, которое можно «переходить». Не все помнят о том, что запущенный грипп может привести к серьезнейшим осложнениям, даже летальному исходу! В общем, в холодное время года о гриппе категорически нельзя забывать, тем более нельзя игнорировать его симптомы. Напомним всем об этом, поделившись некоторыми интересными фактами о гриппе.
1223
1. Грипп и ОРВИ действительно заболевания «близкие по натуре», но все-таки — разные по своей сути, причем грипп считается более опасным.
2. Первое письменное упоминание об эпидемии гриппа датировано 1580 годом. Однако, тогда о заболевании практически ничего не знали, а истинную природу явления удалось установить только… в 30-х годах 20 века!
3. Английское слово «influenza», то есть грипп, этимологически связано с итальянским «influentia» — «влияние». В старину считали, что винить в гриппе стоит… положение и влияние небесных тел, поскольку провести логическую связь между причиной и следствием в смысле заражения гриппом не могли… А вот у французов грипп называли почти как у нас: «gripper», — «крюк» или «захват» в переводе.
4. Вирус гриппа «атакует» слизистую дыхательных путей, при этом не затрагивая сам по себе другие наши органы, а так называемый «кишечный грипп» в большинстве случаев оказывается вирусным гастроэнтеритом.
5. Так называемая «испанка» («испанский грипп») привела к смерти большего количества американцев, нежели две мировые войны, корейская и вьетнамская кампания — причем, вместе взятые.
6. Ученые, постигающие тайны вирусов, ищущие новые лекарства, большинство своих исследований, связанных гриппом, проводят на свиньях. Тому есть простое объяснение: именно этим животным не повезло настолько, что они подвержены сразу трем видам вирусов гриппа: «атакующим» птиц, только свиней и человека… Вот по этой причине исследователям удобны именно эти подопытные.
http://wowfacts.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий